Délégations

Retrouvez ici tous les événements de nos délégations et ceux de nos correspondants étrangers. 

Délégations

Retrouvez ici tous les événements de nos délégations et ceux de nos correspondants étrangers. 

Alsace

M. Michel Fontanié
18, rue Prosper Mérimée
67 000 Strasbourg

03 88 79 36 79 / 06 07 96 25 13
micheletnicole.fontanie@orange.fr

Aquitaine 

M. Gonzague Espinosa Dassoneville
BP1 Plaisance
40 090 Saint-Martin d’Oney

06 30 57 53 58
gonzague.e@wanadoo.fr

Aude – Roussillon

Dr Gérald Mongin
11, rue du grenache
34 090 Montpellier

06 77 79 99 72
geraldmongin@napoleon2021.fr

Auvergne

M. Gerbault Philippe 
8 les Granges
03 140 Taxat Senat

06 61 49 19 56
philippe.gerbault@yahoo.fr

Berry Val-de-Loire

M. Jean-Michel Lavaud
Musée Hôtel BERTRAND
Rue descente des Cordeliers
36 000 Chateauroux

06 86 17 46 22
berry.delegation@orange.fr

Bourgogne

Mme Geneviève Demetz
22 rue des Orfèvres
21 240 Talant

06 60 89 49 13
claudedemetz@sfr.fr

Bretagne

M. Christian Fileaux
“Morgweko”, La Tenille
35 550 Pipriac

06 87 28 76 45
sov.nap@wanadoo.fr

Champagne-Ardenne

M. Guy Carrieu
14, boulevard Vaubécourt
51 100 Châlons-en-Champagne

03 26 65 13 36
carrieu.guy@cg51.fr 

Corse

M. Gaston Leroux-Lenci
Résidence du 1er Consul Entrée C2
Quartier Candia
20 090 Ajaccio 

06 11 24 72 72
gaston.leroux-lenci@orange.fr

Dauphiné –  Savoie

M. Jean-Claude Perroto
800, route de Mijouet
74 250  Fillinges

09 64 09 92 81 
dauphinesavoie.delegation@gmail.com

Languedoc – Cévennes 

Dr Gérald Mongin
11, rue du grenache
34 090 Montpellier

06 77 79 99 72
geraldmongin@napoleon2021.fr

Limousin – Quercy – Périgord 

M. Bernard LABORIE
Chemin des Vauries
24 800 Thiviers

06 08 99 97 67
lqp.delegation@gmail.com

Lorraine

M. Thierry CHOFFAT
1 bis rue Grandjacquot
54 300 Fraimbois

03 83 73 23 60
theirry.choffat@univ-lorraine.fr

Lyonnais 

M. Jean-Pierre Deconink
Les Echarmeaux
69 870 Poule les Echarmeaux

04 74 03 72 29 / 06 18 58 73 71
lyonnais.delegation@gmail.com

Midi-Pyrénées

M. Bernard Ghestin
13, rue de l’Aucenelle
31 620 Villaudric

06 12 20 33 52
bghestin01@sfr.fr

Nice – Alpes Maritimes  

M. Olivier GHEBALI
138 avenue des Arènes de Cimiez
06 000 Nice 

06 14 11 47 07
nice.delegation@gmail.com

Nord – Pas de Calais 

M. Hervé DEGUINES
Résidence l’Aunelle
17 route de l’Ecluse Carrée
62 137 COulogne

06 12 72 40 13 
deguines.herve@bbox.fr

Normandie

M. Jean Marc AUGER
181 rue Eau de Robec
76 000 Rouen

06 66 74 40 07
pratzen@orange.fr

Paris – Ile de France

M. Michel INGLEBERT
22 rue du Mont Cenis
75018 Paris

06 30 60 92 51
souvnap.idf@numericable.fr

Pays de Loire

M. Régis ROUILLIER
1 bis rue Saint-Barthélémy
72 400 La Ferté – Bernard

06 62 84 53 01
delegation.souv.nap.pdl@orange.fr

Picardie 

 

Poitou-Charentes 

M. Michel BORD
33 rue Cochon Duvivier
17300 Rochefort

06 62 42 63 22. 
michel.bord@gmail.com

Provence-Alpes-Côtes-d’Azur

Dr Jean-Baptiste Renucci
42, Quai du Port
13 002 Marseille

04 91 90 03 45 / 06 81 64 82 69
aicm13@orange.fr

Belgique

Mme Marina Van Der Auwera
Bonheidensteenweg 25
2812 Muizen – Mechelen

04 757 47047
belgique.delegation@gmail.com

Colombie

M. Philippe Montanari
phamont@me.com

Nord Italie

Dr Paolo Foramitti
Via Leopardi 16
I 33100 Udine

+39 0432 511636
paolo.foramitti@gmail.com

Rome – Italie Centrale

M. Massimo Carducci
Via Novara 43
I 00 198 Roma

+ 39 06 884 56 71 / 33 89 44 20 51
massimo.carduccic8dl@alice.it 

Suède

Mme Anne-Françoise Silfverskiöld
Berghällavägen 13
616 33 Åby

00 46 731 57 81 21
anne.silfverskiold@dll.se

Suisse

M. Éric Caboussat
Château de Morges, Case n°16
CH 1110 Morges

+ 41 21 809 91 00
eric@cabedita.ch

Autriche

M. Robert Ouvrard
robert.ouvrard@chello.at

Allemagne

Dr Olivier Baustian
olivierbaustian@yahoo.fr

Canada

M. Pascal Cyr
pascalcyr03@videotron.ca

Égypte

Mme Suzanne Attallah
attallahsuzanne@gmail.com

Grèce

Mme Xeni Baloti
xenibaloti@gmail.com

Italie

Calabre
M. Guiseppe Pagnotta
gpagnotta@alice.it

Emilie Romagne
Madame Francesca Sandrini
glaucolombardi@libero.it

Ligurie
M. Federico Galantini
federixs@icloud.com

Lombardie
Dr Marina Rosa
marina_rosa@fastwebnet.it

Piémont – Val d’Aoste
M. Mario Dagasso
mdagasso@bancadabla.bcc.it

Toscane orientale & Pérouse
M. Alain Borghini
alain.borghini@borghini.it

Pouilles
Mme Bianca Tragni
biancatragni@gmail.com

 

Toscane occidentale
Mme Roberta Martinelli
napoleontoscana@gmail.com

 

Nous contacter

Le Souvenir Napoléonien

82, rue de Monceau
75008 Paris

Tél.: 00 33 (0)1 45 22 37 32
Fax : 00 33 (0)1 42 93 23 51

Courriel : contact@souvenirnapoleonien.org

Ouvert du lundi au vendredi de 14h00 à 17h00.

La Revue

David Chanteranne
Rédacteur en chef

E-mail : chanteranne@souvenirnapoleonien.org